Правила поведенія въ храмѣ

Церковный этикетъ — правила поведенія въ храмѣ

ОТКЛЮЧАЙТЕ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ!
Пожалуйста, отключайте мобильные телефоны или включите беззвучный режимъ ДО захода въ храмъ. Если вашъ телефонъ случайно зазвонитъ, то не отвѣчайте внутри храма и не начинайте громко говорить. Чтобы предотвратить шумъ звонящаго телефона который мѣшаетъ службѣ, вы можете принять звонокъ, но не начинайте говорить пока вы не вышли изъ храма (на улицѣ или въ притворѣ). Выходите изъ храма тихо и спокойно. Не бѣгите изъ храма когда это происходитъ. Пусть звонящій подождетъ. Обычно, если у васъ такое случается одинъ разъ, вы всегда будете помнить выключать телефонъ до входа въ храмъ.

Фотографировать запрещается безъ благословенія
Во время богослуженія фотографировать категорически запрещается безъ особого разрешенія/благословенія отъ священника храма.

Исповѣдъ ДО причастія
Всѣ православные христіане могутъ причащаться въ нашемъ храмѣ при условіи, что они исповѣдовались вечеромъ до принятія Святаго Причащенія. Исповѣдоваться можно у мѣстнаго священника или же у вашего приходскаго священника/духовника. Не слыхано просить клириковъ храма о исповѣди во время Божественной Литургіи. Единственное исключеніе бываетъ если вы крайне больны или имѣете инвалидность. Это традиція въ Русской Православной Церкви исповѣдоваться до причастія и мы просимъ всѣхъ нашихъ православныхъ гостей соблюсти эту традицію. «До» причастія не означаетъ 6 или 12 мѣсяцевъ назадъ или даже двѣ недѣли назадъ. Вдобавокъ: Настаивать передъ святымъ Потиромъ на томъ, что у васъ имѣется благословеніе отъ духовника причащаться безъ подобающей подготовки, непріемлемо.

Стоять или сидѣть
Традиціонное положеніе тѣла для молитвы и поклоненія въ Православной Церкви всегда было стоя. Въ нашемъ храмѣ нѣтъ стульевъ помимо лавочекъ вдоль стѣнъ (предназначенныя для престарѣлыхъ и инвалидовъ). Когда нужно стоять? Во первыхъ, абсолютно пріемлемо (даже желательно) стоять въ теченіи всей службы если можете. Однако обязательно всегда стоять при чтеніи святаго Евангелія, во время Малаго и Великаго входовъ, во время Евхаристическаго канона, Святаго Причащенія, когда священникъ благословляетъ, и на отпустѣ. Стоя не ошибетесь.

Зажигать свѣчи
Зажженіе свѣчей является важной частью православной традиціи. Мы ихъ зажигаемъ во время молитвы, творя жертву для сопровожденія нашихъ молитвъ. Православные обычно зажигаютъ свѣчи приходя въ храмъ, и это обычно самое лучшее время для этого, но существуютъ моменты когда нельзя зажигать свѣчи: Недостойно зажигать свѣчи во время чтенія Апостола или Евангелія, во время Малаго и Великаго входа, отъ времени пѣнія Сѵмвола Вѣры до конца Евхаристическаго Канона, во время пѣнія «Отче нашъ» и во время проповѣди.

Приходя на службу (поздно)
Подходящее время для прихлда въ храмъ: До начала службы. Если вы прибыли послѣ начала Божественной Литургіи, постарайтесь войти въ храмъ тихо, и внимайте тому, что происходитъ. Если въ этотъ моментъ читается Апостолъ или Евангеліе, или совершается Малый или Великій входъ, или если священникъ читаетъ проповѣдь: оставайтесь сзади пока не закончится. Постарайтесь не мѣшать литургіи вашимъ прибытіемъ.

Губная помада
Вы когда-нибудь смотрѣли на икону при правильномъ свѣтѣ и увидѣли отпечатки губъ помадой по всей иконѣ? Противно, не правда-ли? По факту, это жутко и тошнительно. Помада возможно нормально смотрится на губахъ, но она выглядитъ ужасно на иконахъ, крестахъ, лжицѣ для причастія и на рукѣ священника или епископа. Иконы были испорчены помадой; и не смотря на то, что крестъ можно почистить послѣ того какъ всѣ приложились къ нему, это просто неприлично навязывать другимъ людямъ свою помаду. Какое рѣшеніе? Если вы настаиваете на ношеніе помады въ храмѣ, вытирайте свои губы тщательно прежде чѣмъ приложиться къ иконѣ, передъ причастіемъ, и передъ тѣмъ какъ приложиться ко кресту и руки священника или епископа. Лучше всего: мажьте губы послѣ церкви.

продолженіе слѣдуетъ…